О школе

Кто не знает поселок Пяозерский, что расположен на западе самого северного района Республики Карелия. В центре поселка стоит самая обыкновенная  Пяозерская средняя школа.

Информация о школе

Сегодня школа живет интересной, напряженной, плодотворной жизнью. Она функционирует в трех зданиях. Здесь семнадцать учебных кабинетов, две лаборатории, компьютерный класс, учебные мастерские, спортивный зал. Все это создает условия для хорошей учебы и интересной жизни. Учителя стараются быть примером для своих воспитанников.  Здесь учатся дети поселка Пяозерский, Тунгозеро, Софпорог, Новый Софпорог. Во второй половине в школе работает группа продленного дня, организованна работа различных кружков и секций.

Школа богата своими традициями. Это и День знаний, и Осенние балы, и Марш Парков, и «А ну-ка, парни!», и «А ну-ка, девочки!». Но особенную любовь снискали Вечера встречи с выпускниками. В этот  субботний вечер февраля в школе собираются почти все жители поселка. Кто-то приходит посмотреть на тех, кто уже много лет не живет в родном поселке, кто-то праздника ради. Смех, слезы, цветы, седые, влюбленные в свою школу выпускники, молодые юноши, прекрасные девушки – все это наша школа.

По инициативе педагогов, работников НП «Паанаярви» и учащихся в школе  проводятся районные научно-практические эколого-краеведческие конференции. Занимаясь научной работой, ученики выезжают на республиканские, Всероссийские конференции, представляют свои работы и одерживают победы.

Из года в год школа с честью выступает на районных спартакиадах. Баскетбол – это один из любимых видов спорта. Неоднократно выезжали школьники на республиканские соревнования, где показывали хорошие результаты. Знают о нашей хоккейной команде не только в районе, но и за его пределами. После уроков многие школьники с удовольствием занимаются в спортивном комплексе. Здесь работают футбольная, баскетбольная, волейбольная секции, тренажерный зал.

Богата и разнообразна жизнь современного школьника. Мы гордимся успехами наших детей и рады, что с каждым годом открывается все больше возможностей и перспектив для их развития и раскрытия новых талантов.