ТОЧКА РОСТА

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей                        "Точка роста"

С 1.09.2021 года МБОУ Пяозерская СОШ станет участником масштабного проекта «Точка роста», реализуемого в рамках Национального проекта России «Образование».

Целями создания Центров является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». В перечень оборудования входят: цифровая лаборатория ученическая (физика, химия, биология), цифровая лаборатория по физиологии, экологии, комплекты оборудования для ученических опытов (физика, химия, биология), оборудование для изучения физики, химии, биологии; образовательные конструкторы по механике, мехатронике и робототехнике, компьютерное оборудование.

Обучающиеся и педагоги МБОУ Пяозерская СОШ получат дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.

Центр «Точка роста» будет задействован в урочной и внеурочной деятельности и для организации дополнительного образования.

Планируется, что более 80% обучающихся школы будут охвачены деятельностью в «Точке роста».

Все центры оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами и   дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах. Для работы в центрах учителя сельских школ повышают квалификацию на базе детских технопарков «Кванториум».

"Точки роста" - новые центры притяжения сельских ребят.

Во внеурочное время Центр «Точка роста» будет использоваться как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

23 сентября 2021 года  в МБОУ Пяозерская средняя школа  состоялось открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «ТОЧКА РОСТА».

Документы по организации работы центра «Точка роста» на базе МБОУ Пяозерская СОШ:

РАСПОРЯЖЕНИЕ №136 от 04 февраля 2021 г.

"О создании Центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста""

Приказ МБОУ Пяозерская СОШ №46 от 18 февраля 2021 г. "О создании центра образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста"