Точка роста
  • Открытие центра "Точка роста" на базе МБОУ Пяозерская средняя школа 23 сентября

23 сентября 2021 года в МБОУ Пяозерская средняя школа Лоухского района Республики Карелия состоялось открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «ТОЧКА РОСТА».

С приветственным словом к ребятам и гостям, обратилась директор школы Шильникова Ирина Васильевна. Она рассказала о проекте и о том, что уже сделано и что еще предстоит сделать в ближайшее время.

Центр образования «ТОЧКА РОСТА» создан в рамках федерального проекта «Современная школа, национального проекта «Образование».
      На сегодняшний день в рамках проекта получено новое оборудование для кабинетов химии, биологии и физики. Идут ремонтные работы в основном помещении центра «ТОЧКА РОСТА», закуплены конструкторы по робототехнике, компьютерная техника, 3d - ручки и 3d - принтер.

Учитель химии и биологии Кирилина Марина Альбертовна и учитель физики Власова Анна Викторовна прошли курсовую подготовку в рамках проекта и начали применять цифровые лаборатории на своих уроках.

Начинают свою работу кружки по Робототехнике, 3d – моделированию и программированию. Наши школьники смогут изучать геоинформационные системы, заниматься вопросами биологии и экологии, физики, участвовать в проектно-исследовательской деятельности, в конкурсах и олимпиадах.

В торжественном открытии сегодня приняли участие восьмиклассники, которые побывали на необычном интересном уроке химии у Марины Альбертовны. Они смогли провести лабораторную работу «по-старому» и выполнить ее в новых современных условиях с помощью цифровой лаборатории. Девиз урока: «Учимся для жизни – стремимся в будущее!» полностью оправдал себя. Ребятам было интересно постигать новое. Безусловно, уроки химии с новым оборудованием станут еще интереснее, так как дают учителю и ребятам новые возможности.
      Также в открытии приняли участие наши выпускники, одиннадцатиклассники. Вместе с учителем физики Анной Викторовной они проводили эксперименты в области электричества с помощью новой цифровой лаборатории. Ребята оценили новые возможности, которые открываются для них по физике в урочной и внеурочной деятельности.
      А в завершении дня для наших пятиклассников Лобов Дмитрий Александрович провел мастер-класс по робототехнике. Ребята узнали о роботах и приняли участие в соревнованиях.
      В ближайшее время такие мастер-классы пройдут для всех учащихся нашей школы.
      А сегодня мы говорим спасибо Марине Альбертовне, Анне Викторовне и Дмитрию Александровичу за большую проделанную подготовительную работу.

• Ссылка на ресурс в internet

Приветственное слово директора школы Шильниковой Ирины Васильевны
      Открытый урок химии с использованием новых цифровых лабораторий, учитель Кирилина Марина Альбертовна
      Открытый урок физики в 11 классе с использованием новых цифровых лабораторий, учитель Власова Анна Викторовна